рассчитайте массу 20%-го раствора гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации 50 г 98%-го раствора серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:25
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 50*0.98=49 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 49/98=0.5 моль

    n (NaOH) = 0.5/1 : x/2 = 1 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m=n*M

    m (NaOH) = 1*40*0.2=8 г

    Для полной нейтрализации раствора серной кислоты понадобится 8 г раствора гидроксид натрия.