К 180 г 3% раствора ацетата натрия добавили 120 г 7% раствора той же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна ... ?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:45
    0
    Находим масу полученого раствора:

    180 г + 120 г = 300 г.

    Находим масу соли в каждом из растворов.

    1) (120*7) / 100%=8,4 г.

    2) (180*3) / 100%=5,4 г.

    Находим общую масу соли в полученом растворе:

    5,4 г+8,4 г=13,8 г.

    Находим массовую долю соли в полученом растворе:

    (13,8*100) / 300=4,6%

    Ответ: 4,6%