Сколько воды образуется при нагревании 15.6 грамм вещества, которое имеет такой состав: W (Al) = 34,62%, W (O) = 61,53%, W (H) = 3,85%.

Если можно, напишите подетальнее ...

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:32
    0
    масса аллюминия = массу вещества (15,6) умножить на процентное содержание аллюминия (34,62%), но прежде проценты переведем в десятичную дробь, т. е. 34,62 : 100 = 0,3462

    масса аллюминия равна 0,3462*15,6 = 5,4 грамм

    аналогично находим массы кислорода и водорода:

    масса кислорода равна 0,6153*15,6 = 9,59 грамм

    масса водорода равна 0,0385*15,6 = 0,6 грамм

    теперь находим химическое количество всех трех веществ, химическое количество аллюминия равно его массу разделить на его молярную массу, из этого следует что оно равно 5,4: 27 = 0,2 моль

    аналогично найдем хим. кол-во кислорода и водорода

    хим кол-во кислорода равно 9,59:16 = 0,599=0,6 моль

    хим кол-во водорода равно 0,6 : 1 = 0,6 моль

    0,2 : 0,6: 0,6 надо домножить на такое число чтобы эти числа оказались целыми, домножим на 5 и получим: 1:3:3 из этого следует что формула вещества выглядет так: Al (OH) 3

    найдем химическое кол-во (Al (OH) 3), оно равно 15,6 грамм : (27+3+48) = 15,6 : 78 = 0,2 моль

    составим уравнение реакции:

    2*Al (OH) 3 = Al2O3 + 3*H2O

    в реакцию вступило 2 моля гидрооксида алюминия (впереди стоящий коофицент 2) и три моля воды (впереди стоящий коофицент 3), в предыдущем действии мы высчитали что хим кол-во Al (OH) 3 которое было равно 0,2 моль, тогда пусть хим кол-во воды равно А моль:

    0,2:2 = А: 3 из этого следует что А = 0,2*3:2 = 0,3 моль - хим кол-во воды

    найдем массу водыумножив хим кол-во на молярную массу воды:

    0,3 * (2+16) = 0,3*18=5,4 грамм

    ответ: 5,4 г