Напишите уравнение реакции получения H2SO4 из SO3. Сколько граммов H2O и SO3 надо чтобы получить 1 л. 100% кислоты (плотность = 1,92 г/мл) ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:16
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    Mr (H2SO4) = 98

    m (H2SO4) = 1920 г

    m (H2O) = 18*1920/98=353 г

    m (SO3) = 80*1920/98=1567 г