Найдите объем газа (н. у.) выделившийся при взаимодействии 500 гр азотной кислоты с массовой долей 15 % сульфитом калия

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:39
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 53 г

    m (р-ра HNO3) = 400 г

    w (р-ра HNO3) = 20%

    найти: V (CO2)

    решение: вычислим массу азотной кислоты

    : m (HNO3) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100% = 400 г ∙ 20%/100% = 80 г

    найдем вещество в недостатке:

    53 г 80 г х л

    Na2CO3 + 2HNO3 = CO2↑ + H2O + 2NaNO3

    106 г 126 г 22,4 л

    n = m/M n

    (Na2CO3) = 53 / 106 = 0,5 моль (недостаток)

    n (2HNO3) = 80 / 126 = 0,6 моль (избыток)

    2) вычислим V (СО2) :

    53 г - х л

    106 г - 22,4 л

    х = 53 г ∙ 22,4 л / 106 г = 11,2 л

    Ответ: V (СО2) = 11,2 г