найти массу воды которая образуется при разложении 148 г гидроксида Ca

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:16
    0
    Уравнение реакиции: Ca (OH) 2=CaO + H2O (при нагревании)

    найдем кол-во Ca (OH) 2: n (Ca (OH) 2) = m/M, n = 148/40+32+2=2 моль

    по уравнению видно, что n (Ca (OH) 2) = n (H2O) = 2 моль

    Найдем массу воды: m (H2O) = n*M=2 * (2+16) = 36 г

    Ответ: 36 г