Какой объем бензола (плотность 0.88 г/мл) можно получить двухстадийным синтезом из 71.1 кг технического карбида кальция, содержащего 10% примесей, если выход продукта на первой стадии процесса 90% на второй 45

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:54
    0
    Уравнения реакции:

    (1) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    (2) 3C2H2 = C6H6

    m (ч. в.) = 71,1 кг*0,9 = 64 кг

    Рассичтаем количество вещества карбида кальция:

    n = m/M = 64000 г/64 г/моль = 1000 моль

    По уравнению реакции (1) :

    n (C2H2) = n (CaC2) = 1000 моль, с учетом выхода реакции: 1000*90/100 = 900 моль

    По уравнению реакции (2) :

    n (C6H6) = 1/3n (C2H2) = 300 моль, с учетом выхода: 300*45/100 = 135 моль

    Рассчитаем массу 135 моль бензола:

    m = n*M = 135 моль*78 г/моль = 10530 грамм

    Рассчитаем объем:

    V = m/p = 10530 г/0,88 г/мл = 11966 мл