Какая масса технического 80%-г карбида кальция потребуется для получения из него двухстадийным синтезом 12,5 г винилхлорида, если выход на каждой стадии синтеза составляет 80% от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:56
    0
    Из карбида делаем этин

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    потом винилхлорид

    C2H2 + HCl = C2H3Cl

    n (винилхлорида) = 0.2 моль

    знач n (ацетилена) = 0.2/0.8 = 0.25

    n (CaC2) = 0.25/0.8 = 0.3125

    m (CaC2) = 20 г

    m (тех. карбида) = 20/0.8=25 г