Из серы массой 32,0 г двухстадийным синтезом получили оксид серы (VI) массой 38,4 г. Определите выход (в %) на второй стадии, если на первой выход был 80 %.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:47
    0
    Запишем уравнения реакций:

    1) S + O2 = SO2

    2) 2SO2 + O2 = 2SO3

    Найдем количество вещества серы:

    n (S) = m/M = 32 г/32 г/моль = 1 моль

    По уравнению 1 оксида SO2 тоже 1 моль.

    Известно, что выход продукта реакции на первой стадии 80%, поэтому оксида SO2 на вторую реакцию пошло 0.8 моль.

    Тогда можем скащать, что по уравнению 2 оксида SO3 тоже 0.8 моль.

    Найдем массу SO3:

    m (SO3) = n*M = 0.8 * 80 = 64 г. Это масса теоретическая. А получилось 38.4 г. Найдем выход:

    w = mпракт/mтеор*100% = 38.4/64*100% = 60%