рассчитайте массу карбида кальция содержащего 20% примесей которой потребуется для получения из него двухстадииным синтезом 12,5 г винилхлорида, если массовая доля выхода на каждой стадии синтеза составляет 80%

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:39
    0
    М (CH2=CHCl) = 12+2+12+1+35,5 = 62,5 г/моль

    n (CH2=CHCl) = 12,5/62,5 = 0,2 моль

    Чтобы получить 0,2 моль вещества, надо иметь 0,2 моль чистого исходного, однако, как гласит условие, у нас выход 80%, значит, нам надо исходного С2 Н2 не 0,2, а больше

    n (C2H2) = 0,2/80*100 = 0,25 моль

    Чтобы получить 0,25 моль С2 Н2, надо иметь 0,25 моль чистого СаС2, но, выход 80%, и плюс там еще 20% чего-то намешано, поэтому надо его на 40% больше, чем если бы у нас было чистое вещество и 100% выход

    попробуй посчитать