Друзья критически момент

Масса карбоната натрия 10,6 г при реакции сольной кислоты, найдите объём выделяемого углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:12
    0
    2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl

    n (Na2CO3) = m/M=10,6 г: 106 г/моль=0,1 моль=n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 литра