Какая масса O2 требуется для окисления 64 г. Ca

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:04
    0
    2Ca + O2 = 2CaO M (Ca) = 40 г/моль n (Ca) = m/M = 64/40 = 1,6 моль n (O2) = n (Ca) / 2 = 1,6/2 = 0,8 моль M (O2) = 32 г/моль m (O2) = n*M = 0.8*32 = 25,6 г