для получения 40% раствора формальдегида в 0,5 л воды необходимо растворить следующий объем формальдегида ... ? какой объем.

+5
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 08:06
    0
    хахх) судя по предыдщему заданию, надо объяснять как для первоклашки) итак

    0,5 л это 0,5 кг воды = 500 г воды, раз 40% формальедгида, то 100-40=60 % воды приходится на 500 г, значит: 500*100%/60%=833,33 всего раствора

    833,33-500=333,33 г формальдегида
  2. 11 декабря, 11:07
    0
    w=mрв/mр-ра*100%

    w (H2O) = 100%-40%=60%

    mр-ра=500 г*100%/60%=833 г

    mрв=833 г-500 г=333 г