Необходимо приготовить 100 мл 10%ного раствора нитрита калия (пл. 1,062 г/мл). Какую массу соли и воды нужно взять для этого?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:39
    0
    1. m=V*p (плотность)

    m=100 мл*1,062 г/мл=106,2 г (масса необходимого раствора)

    Составляем пропорцию:

    в 100 г раствора - 10 г соли

    в 106,2 г - x

    x = 10,62 г (соли)

    106,2 г - 10,62 г = 95,58 г (воды)