рассчитать массу осадка получившегося при взаимодействии 120 г серной кислоты содержащей 25% примесей с хлоридом бария ... помогите

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:57
    0
    0,92 моль 0,92 моль

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2HCl

    1 моль 1 моль

    m (H2SO4) = m в - m прим. = 120 г - (120*0,25) г = 90 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) : Mr (H2SO4) = 90 г: 98 г/моль=0,92 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,92 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * Mr (BaSO4) = 0,92 моль*233 г/моль = 214,36 г≈214 г

    Ответ: 214 г