Определить массу сульфата бария, получившегося при взаимодействии 200 г 12% серной кислоты с хлоридом бария

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:13
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    m (H2SO4) = 24 (г)

    Nv (H2SO4) = m/M=24/98=0.245 (моль)

    Nv (BaSO4) = Nv (H2SO4) = 0.245 (моль)

    m (BaSO4) = Nv (BaSO4) * M=0.245*233=57 (г)