Рассчитайте массу сульфата бария BaSo4, оброзовавшегося при взаимодействии серной кислоты H2So4 с 20,8 г хлоридом бария BaCl2

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:31
    0
    20,8 г Х г

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    n=1 моль n = 1 моль

    Mr = 207 г/моль Mr = 233 г/моль

    m = 207 г m = 233 г

    20,8 г BaCl2 - Х г BaSO4

    207 г BaCl2 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 20,8 * 233 / 207 = 23,4 г