Необходимо приготовить 100 мл 10-ти %-ного раствора KNO3 плотность=1.062 г/мл. Какую массу соли и воды нужно взять для этого?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:04
    0
    1. m=V*p (плотность)

    m=100 мл*1,062 г/мл=106,2 г (масса необходимого раствора)

    Составляем пропорцию:

    в 100 г раствора - 10 г соли

    в 106,2 г - x

    x = 10,62 г (соли)

    106,2 г - 10,62 г = 95,58 г (воды)

    2. Ca3P2+6H2O = 2PH3+3Ca (OH) 2

    2PH3+4O2 = P2O5+3H2O

    M (Ca3P2) = 182 г/моль

    M (P2O5) = 142 г/моль

    Из одного моль Ca3P2 получается один моль P2O5 (по уравнению реакции).

    n (Ca3P2) = m/M = 18,2 г/182 г/моль = 0,1 моль

    Соответственно n (P2O5) = 0,1 моль

    m (P2O5) = M*n = 142 г/моль * 0,1 моль = 14,2 г