Опрделить массовую долю соли в растворе, полученном действием 100 мл 6,47% раствора NaOH (плотностью 1,07 г/мл) на 2,1 г Si

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:21
    0
    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

    m (NaOH) = V (NaOH) * p (NaOH) * w (NaOH) = 100 мл*1.07 г/мл*0.0647=6.9229 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 6.9229 г/40 г/моль=0.173 моль

    n (Si) = m (Si) / M (Si) = 2.1 г/28 г/моль=0.075 моль

    n (Si) : n (NaOH) = 1:2 и на 0.075 моль Si должно быть 0.15 моль NaOH значит Si в избытке и считать нужно по NaOH

    n (c.) = 0.173*1/2=0.0865 моль

    m (c.) = n (c.) * M (c.) = 0.0865 моль*122 г/моль=10.553 г

    n (H2) = 0.173*2/2=0.173 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0.173*2=0.346 моль

    m (p-pa) = m (Si) + m (p-pa NaOH) - m (H2) = 2.1 г+107 г-0.346 г=108.754 г

    w (c.) = m (c.) / m (p-pa) = 10.553 г/108.754 г=0.097 или 9.7%