Тепловой эффект реакции горения фосфора 1500 кдж. Сколько тепла выделится при сгорании 62 г железа?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:29
    0
    Вероятно, имели в виду 62 г фосфора?

    4P+5O2-->2P2O5+1500 кДж

    Значит, на 4 моль сгоревшего фосфора выделляется 1500 кДж тепла.

    n (P) = m/M=62 г/31 г/моль=2 моль

    А у нас 2 моль фосфора. Значит, выделится ровно в 2 раза меньше тепла, 1500 кДж/2=750 кДж