Посчитать массу железа, полученного при восстановленииг оксида железа 3 угарным газом, если масса оксида железа 1 кг, а процент примесей 10%

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 20:51
    0
    Fe2O3+3CO = 2Fe + 3CO2 m (Fe2O3) чист.=1-0,1=0,9 кг

    n (Fe2O3) = m:Mr=0.9:160=0.005625 моль;

    n (Fe) = 0.005625*2=0.01125 моль;

    m (Fe) = n*Mr = = 0,01125*56=0.63 г или 630 кг.