Какая масса оксида железа3 потребуется для восстановления 112 г железа из его оксида угарным газом (СО)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:11
    0
    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 112 г / 56 г/моль = 2 моля

    n (Fe) = 2n (Fe2O3) = > n (Fe2O3) = 0,5n (Fe) = 1 моль

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) * M (Fe2O3) = 1 моль * (56 * 2 + 16 * 3) г/моль = 112 + 48 г = 160 г