1) при действии оксида углерода2 на оксид железа3 получено железо массой 11,2 гр. сколько оксида железа3 вступило в реакцию, если массовая доля в продуктах равна 80 процентов

2) 7,2 магния и 18 гр оксида хрома3. Смешали и подошгли. Определите массу хрома, если доля выхода продукта хрома равна 70 процентам

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:15
    0
    2) дано: Решение:

    Mg=7,2 г 3Mg+Cr2O3=3MgO + 2Cr

    Cr2O3=18u

    w (массовая доля) = 70%=0,7

    m (Cr) - ? Мr (Cr2O3) = 52 х2+16 х3=152 г/моль

    М=152

    18/152=х/52

    х=6.15 г