Вычислите массу цинка, полученного при восстановлении угарным газом (СО) оксида цинка, массой 8,53 грамм, содержащего 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:54
    0
    ZnO + CO = CO2 + Zn

    m (ZnO) = 8, 53 г*0,95 = 8 г

    n (ZnO) = 8,1 г/81 г/моль = 0, 1 моль

    м (Zn) = 0,1 моль * 65 г/моль = 6,5 г

    Так как согласно уравнению реакции их моль равны