при сгорании углеводорода массой 29 г, образовалось СО2-88 г и 45 г-Н2 О. относительная плотность паров в-ва по воздуху-2. Найти малекулярную формулу вещества

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 04:45
    0
    Mr (CxHy) = Dв*29=2*29=58 г/моль

    Составим схему

    x 88

    C - > CO2

    12 44

    x=12*88/44=24 г

    y=29-24=5 г

    x:y=24/12 : 5/1=2:5

    C2H5-простейшая

    Mr (C2H5) = 24+5=29 г/моль Сл-но формула С4 Н10
  2. 6 января, 05:22
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    29 г 88 г 45 г

    Mr (CxHy) = 2*29=58 г/моль

    ню (CO2) = 88/44=2 моль

    ню (H2O) = 45/18=2,5 моль

    ню (CxHy) = 29/58=0.5 моль

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    0,5:2:2,5 следовательно,

    1:4:5

    C4H10 + 6,5O2 = 4CO2 + 5H2O

    Ответ: С4 Н10