При нормальных условиях 22,4 л чистого воздуха имеют массу 29 г.

Эта масса условно считается средней молярной массой воздуха.

Рассчитайте относительную плотность по воздуху следующих газов:

Водорода, азота, угарного газа CO, пропана C3 H8, бутана C4 H10.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:42
    0
    Относительная плотность - это есть отношение молярной массы одного газа к молярной массе другого. обозначатся D

    Dвозд (H2) = 2/29 = 0.06897

    Dвозд (N2) = 28/29 = 0.9655

    Dвозд (CO) = 28/29 = 0.9665

    Dвозд (C3H8) = 44/29 = 1.517

    Dвозд (C4H10) = 58/29 = 2