1) Рассчитайте относительную плотность по воздуху следующих газов: метана (CH4), Этана (C2H6), пропана (C3H8). Какой из них легче воздуха?

2) Напишите структурные формулы:

a) 2,4 демитил

б) 2 метилгексана

в) бутана

3) осуществить превращения

C->CH4->CH3Br->C2H6->CO2

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:36
    0
    1) D=Mr (Ch4) / Mr (воздуха) = 16/29=0.5517.

    D = 1.0345

    D = 1.517 лгече воздуха метан, т. к. его плотность по воздуху меньше единицы

    кстати задание а ты неправильно списал/а.