1. Какой объем смеси водорода и оксида углерода можно получить из 100 м3 водяного пара (н. у) и избытка раскаленного угля согласно уравнению реакции: C+H2O=CO+H2?

2. При нормальных условиях 22,4 л чистого воздуха имеют массу 29 г. Это масса условно считаеться средней молярной массой воздуха. Рассчитайте относительную плотность по воздуху следующим газом: водорода H2, азота N2, угарного газа CO, пропана C3H8?, бутанаC4H10

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:28
    0
    2) Относительная плотность - это есть отношение молярной массы одного газа к молярной массе другого. обозначатся D

    Dвозд (H2) = 2/29 = 0.06897

    Dвозд (N2) = 28/29 = 0.9655

    Dвозд (CO) = 28/29 = 0.9665

    Dвозд (C3H8) = 44/29 = 1.517

    Dвозд (C4H10) = 58/29 = 2