Выведите формулу насыщенного углеводорода, если массовая доля водорода в нем составляет 15,625%, а относительная плотность соединения по углекислым газом 2,91

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:40
    0
    M (CxHy) = 2.91*44 = 128 г/моль

    W (C) = 100 - 15.625 = 84.375%

    n (C) = (84.375*128) / 1200 = 9

    n (H) = (15.625*128) / 100 = 20

    C9H20 - нонан