Рассчитать массу кислорода, необходимого для полного сжигания 67,2 л (при н. у.) пропана

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:38
    0
    5O2+C3H8=4H2O+3CO2

    Берем массу кислорода за х. Так как у кислорода 5 моль, то мы 22,4*5 = 112; у пропана 1 моль, значит = 22,4. Составляем пропорцию х/112=67,2/22,4; 7526=22,4 х; х = 336 л