К 200 г раствора натрий 2 CO3 с массовой долей 5% добавили 10 г этой же соли чему равна массовая доля соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:35
    0
    M (Na2CO3 раствор) = 200*0,05=10 (г) ;

    m (Na2CO3 всего) = 10+10=20 (г)

    m2 (раствора) = 200+10=210 (г)

    w2 (Na2CO3) = 20:210=0,095=9,5%