К 200 грамм раствора с массовой долей натрий хлорида, равной 20% прибавили 200 грам расствора с массовой долей этой соли равной 5%

Какова массовая доля натрий хлорида в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:25
    0
    М в-ва 1 м р-ра1*ω/100%=200 г*20%/100%=40 г

    м в-ва 2 м р-ра2 * ω2/100% = 200 г*5%/100%=10 г

    м в-ва = м в-ва1 + м в-ва 2 = 40 г+10 г=50 г

    м р-ра = м р-ра 1 + м р-ра2 = 200 г+200 г=400 г

    ω = м в-ва / м р-ра * 100% = 50 г/400 г*100%=12,5%