1. Сколько граммов расствора с массовой долей вещества 10% можно приготовить из 5 г соли?

2. Какой станет массовая доля натрий хлорида в растворе, если в 200 г 20%-го расствора этой соли растворить еще 25 г хлорида?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:48
    0
    1. х - масса расствора. 100/10=х/5; х=500/10=50 (г)

    2. 20%=х/200; 0,2=х/200; х=40 (г) - начальная масса хлорида;

    W = (40+25) / 225=65/225=0,3 (или 30%)