Помогите придумать и решить задачу в условии которой была бы указана масса исходного вещества и массовая доля в нём примесей, а требовалось бы найти объём одного продукта и число молекул другого получаемого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:03
    0
    Задача: какой обьем СО2 можно получить из известняка массой 80 г, где массовая доля примесей 5%? найдите число фомульных единиц оксида кальция, полученного в ходе реакции.

    решение: реакция CaCО3=СаО+СО2

    m (CaCO3) = (1-w) * mизвестняка = (1-0.05) * 80=76 г

    тогда n (CaCO3) = 76/100=0.76 моль

    по уравнению реакции n (CO2) = n (CaCO3) = 0.76 моль

    V (Co2) = 22.4*0.76=17 дм3

    n (CaO) = n (CaCO3) = 0.76 моль

    N (CaO) = Na*n=6.02*10^23*0.76=4.6*10^23 формульных единиц