Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

ZnS--->SO2--->SO3--->H2SO4

Укажите необходимые условия для осуществления реакций

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 11:27
    0
    ZnS+O2=ZnO+SO2 (при нагревании) реакция обжига

    SO2+O2=SO3 (реация идет при высоких температурах 420-650 градусов и протекает в присутствии катализатора платина или окисда железа или оксида ванадия)

    SO3+H2O=H2SO4 (оксид серы SO2 растворяясь в воде H2O, образует серную кислоту)

    не забудь раставить коэфиценты
  2. 3 апреля, 12:19
    0
    ZnS - SO2 - SO3 - H2SO4

    1) 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    2) 2SO2 + O2 = 2SO3

    3) SO3 + H2O = H2SO4