Сколько потребуется гидроксида натрия для его взаимодействия с 30 г оксида кремния 4 валентного

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:25
    0
    2NaOH + SiO2 = = > Na2SiO3 + H2O

    n (SiO2) = 30 / 60 = 0,5 моль

    n (NaOH) = 2 n (SiO2)

    n (NaOH) = 2 * 0,5 = 1 моль

    m (NaOH) = 1 * 40 = 40 г
  2. 19 февраля, 10:23
    0
    2NaOH+SiO2 = Na2SiO3+H2O

    Ищем n (SiO2) = 30/60=0.5 моль

    n (SiO2) относится к n (NaOH) как 1 к 2

    Значит n (NaOH) нужного нам = 0,5*2 = 1

    m (NaOH) = 1*40=40 грамм

    Ответ 40 грамм