Помогите решить

Вычислите массу серной кислоты, полученной при обжиге 15 кг пирита, в котором массовая доля примесей равна 20%.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:32
    0
    Дано:

    m (FeS2) = 15 кг

    W (прим) = 20 %

    Найти:

    m (H2SO4)

    Вычислим массу чистого FeS2:

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 20% = 80%

    15 кг - 100%

    х г - 80%

    х = 60 г ∙ 92% / 100% = 12 кг

    Вычислим массу выделившейся серной кислоты.

    Так как процесс получения идет в 3 стадии:

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2↑

    8SO2 + 4O2 = 8SO3

    8SO3 + 8H2O = 8H2SO4

    суммарное по 3 стадиям:

    4FeS2 + 15O2 + 8H2O = 2Fe2O3 + 8H2SO4

    используя суммарное уравнение реакции рассчитаем массу молученной серной кислоты:

    12 кг х г

    4FeS2 + 15O2 + 8H2O = 2Fe2O3 + 8H2SO4

    480 г 784 г

    12 кг - - - х кг

    480 г - - - 784 г

    х = 12 кг ∙ 784 г/480 г = 19,6 кг

    ответ: m (H2SO4) = 19,6 кг