Какую массу альдегида можно получить из 5,6 г ацитилена при нормальных условиях, если доля выхода продукта реакции составляет 80% от возможного

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:38
    0
    C2H2+H2O - Hg2+, H+-> CH3COH

    n (ацетилена) = 5,6/26 = 0,2154 моль

    m (укс. альдегида теор) = 0,2154*44 = 9,4776 г.

    m (практ.) = 9,4776*0,8 = 7,58 г.

    Ответ: 7,58 г.