Какая масса соляной кислоты вступит в реакцию с 12 г магния?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:19
    0
    2HCl + Mg - - - > MgCl2 + H2

    n (Mg) = 12 г / 24 г / моль = 0,5 моль

    n (HCl) = 0,5 * 2 = 1 моль

    m (HCl) = 1 моль * 36,5 г / моль = 36,5 г