в натриевой соли одной из кислот хрома массовой доли хрома и кислорода равны соответственно 39,69 и 42, 75%. Относительная молекулярная масса соли равна ...

(если можно с решением)

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 22:18
    0
    т. к W (O) = 42.75 и W (Cr) = 39.63,

    то W (Na) = 100-39.69-42.75=17.56 если взять массу вещества за 100 г, то масса каждого элемента равно его массовой доле, а значит мы можем найти их количество вещества n (Na) = 17.56/23=0.763 моль n (O) = 42,75/16=2.67 моль n (Cr) = 39.69/52=0.763 моль

    n (Na) : n (Cr) : n (O) = 0.763:0.763:2.67

    сократим на самое малое число (на 0,763), получается

    1:1:4

    значит соединение NaCrO4
  2. 24 декабря, 22:40
    0
    Обозначим неизвестное вещество NaxCryOz

    Пусть у нас имеется 100 грамм вещества, тогда на 100 грамм вещества:

    m (Na) = 17.56 г

    m (O) = 42,75 г

    m (Cr) = 39,69 г

    Найдем соотношение x : y : z

    16,56/23 : 42,75/16 : 39,69/56 = 1 : 1 : 4 - соединение - NaCrO4 его молекулярная масса - 139