Относительная молекулярная масса оксида элемента 2 группы равняется 153. Назовите этот элемент

Назовите элемент по таким данным: расположен во 2 группе, относительная молекулярная масса гидроксида равняется 235

При взаимодействии 2 г двухвалентного металла с водой образуется щелочь и выделяется 1.12 л водорода (н. у.). Определите металл

При взаимодействии с водой 11.5 г одновалентного металла образовалось 5.6 л водорода (н. у.). Определите этот металл

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:02
    -1
    1) Барий

    2) Ртуть

    3) Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    2/x=1.12/22.4

    x=40

    Ответ: Кальций

    4) 2Me+2H2O=2MeOH+H2

    11.5/x=11.2/22.4

    x=23

    Ответ: Натрий