При взаимодействии 12,4 г оксида одновалентного металла с водой образовалось 16 г его гидроксида. Определите металл.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:06
    0
    Дано:

    m (МеO) = 12.4 г (здесь и дальше Ме - металл)

    n (H₂) = 0.1 моль

    Найти:

    Ме - ?

    Решение:

    m (H₂) = n (H₂) • M (H₂) = 0.1 • 2 = 0.2 г

    12.4 г 16 г

    Ме₂O + H₂O = 2 МеOH

    2 х + 16 г/моль 2• (x+16+1) г/моль

    12.4 / (2 х+16) = 16 / (2x + 32 + 2)

    16 (2x + 16) = 12.4 (2x + 34)

    32x + 256 = 24.8x + 421.6

    7.2x = 165.6

    X = 23 г/моль

    И снова это - Na

    Ответ: Na