6.2 грамма оксида одновалентного металла, соединяясь с водой, образует 8 грамм гидроксида этого металла: а) вычислите количество молей воды, вступающей в реакцию. Mr (H2O) = 18 б) Определите относительную атомную массу металла. Ar (O) = 16; Ar (H) = 1.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:42
    0
    Ме2 О+Н2 О=2 МеОН

    найдем массу воды по закону сохранения масс 8-6,2=1,8 г

    n (H2O) = 1,8 г/18 г/моль=0,1 моль

    так так по уравнению реакции вода и оксид металла вступают в одинаковых количествах то n (MeO) = 0,1 моль найдем атомную массу метала 0,1 моль-6,2 г

    1 моль-х х=62 г. Ar (Me) = (62-16) / 2=23 металл Na