10 г двухвалентного металла, соединяясь с кислородом, образует 14 XO : а) вычислить объем кислорода, вступившего в реакцию (при н. у в литрах)

б) определить относительную атомную массу металла

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:03
    0
    2Me + O2=2MeO

    Кол-во вещ-ва металла = кол-ву вещ-ва оксида металла, определяем их кол-ва, считая M (Me) = х

    10/х=14/х+16 решая уравнение находим значение х=40, следовательно это Са. Кол-во вещ-ва О2=1/2 ню Са

    Кол-во вещ-ва Са - m/M=10/40=0,25 моль, следовательно ню О2 = 1/2*0,25=0,125 моль, тогда V=Vm*кол-во вещ-ва О2=22,4*0,125=2,8 л