Вычислить относительную атомную массу двухвалентного металла и определить, какой это металл, если 8,340 г металла окисляются 0,680 л кислорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:21
    0
    2 Ме + О2 = 2 МеО

    n (O2) = V (O2) / Vm = 0,68/22,4 = 0,03 моль

    По уравнению n (Me) = 2*n (O2) = 2*0,03 = 0,06 моль

    А (Me) = m (Me) / n (Me) = 8,34/0,06 = 137 г/моль - это барий Ba.