Рассчитать % состав химического элемента Mg в соединении MgSO4. Строго по матрице

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:22
    0
    Массовая доля элемента в данном веществе (w) - отношение относительной атомной массы данного элемента, умноженной на число его атомов в молекуле к относительной молекулярной массе вещества.

    w (элемента) = (n· Ar (элемента) · 100%) / Mr (вещества)

    w (Mg) = (n· Ar (Mg) · 100%) / Mr (MgSO4)

    w (Mg) = (1*24 * 100%) / 120 = 20% или 0,2