сформулируйте условия задачи, которое схематично записано следующим образом: MgCO3 = MgO + CO2

m (MgCO3) - ?

v (MgO) = 0,5 моль

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:00
    0
    Найти массу карбоната магния, при разложении которого образуется 0.5 моль оксида магния?

    Решение:

    MgCO3 = MgO + CO2

    n (MgCO3) = n (MgO) = 0.5 моль

    m (MgCO3) = n*M = 0.5 * (посчитай молярную массу, таблицы под рукой нет) =