сформулируйте условие задачи которое схематично записано следующим образом cao+2hcl=cacl2+h2o m-? v-? v (CaО) = 3 моль Решите ее и дайте полный ответ

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:51
    0
    Примерное составленное условие:

    судя по обозначениям - m-? v-? - масса, объем

    При взаимодействии 3 моль оксида кальция с хлороводородом выделилась соль и вода. Рассчитайте необходимую массу и объем хлороводорода для проведения данной реакции.

    Дано:

    n (CaO) = 3 моль

    Найти:

    V (HCl), m (HCl)

    Решение:

    Рассчитаем объем необходимого для реакции HCl:

    3 моль х л/у г

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    1 моль 44,8 л

    73 г

    3 моль - - - х л

    1 моль - - - 44,8 л

    Х = 3 моль ∙ 44,8 л/1 моль = 134,4 л

    Рассчитаем массу необходимого для реакции HCl:

    3 моль - - - х л

    1 моль - - - 73 г

    у = 3 моль ∙ 73 г/1 моль = 219 г

    Ответ: V (HCl) = 134,4 л, m (HCl) = 219 г