Дано: m (р-ра HCl) = 180 г w (HCl) = 10% m (р-ра AgNO3) = 36 г m (AgNO3) = 20% Найти: m (осадка) - ?

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 23:36
    0
    AgNO3+HC=AgCl ↓+HNO3

    m (HCl) = m р-ра (HCl) * w (HCl) = 180*0,1=18 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    U (HCl) = 18 г / 36,5 г/моль=0,5 моль

    из уравнения U (AgCl) = U (HCl) = 0,5 моль

    M (AgCl) = 35,5+108=143,5 г

    m (AgCl) = 143,5 г/моль*0,5 моль=71,75 г
  2. 16 октября, 00:57
    0
    1) AgNO3+HC=AgCl↓+HNO3

    2) m (HCl) = m р-ра (HCl) * w (HCl) = 180*0,1=18 (г)

    3) M (HCl) = 36,5 (г/моль)

    4) W (HCl) = 18 г / 36,5 г/моль=0,5 (моль) из уравнения W (AgCl) = W (HCl) = 0,5 (моль)

    5) M (AgCl) = 35,5+108=143,5 (г)

    6) m (AgCl) = 143,5 г/моль*0,5 моль=71,75 (г)

    Ответ:m (AgCl) = 71,75 (г)