Записать развернутое, а затем сокращенное ионное уравнение:

K2O+НCL=

ZnO+HCL=

HCL+KOH=

HCL+Fe (OH) 3=

HCL+Na2CO3=

HCL+AgNO3=

Fe+H2SO4=

Cu+HCL=

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:18
    0
    K2O+2HCl=2KCl+H2O

    K2O+2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O

    K2O+2H (+) = 2K (+) + H2O

    ZnO+2HCl=ZnCL2+H2O

    ZnO+2H (+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2CL (-) + H2O

    ZnO+2H (+) = Zn (2+) + H2O

    HCl+KOH=KCl+H2O

    H (+) + Cl (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    3HCl+Fe (OH) 3=FeCL3+3H2O

    3H (+) + 3Cl (-) + Fe (OH) 3=Fe (3+) + 3CL (-) + 3H2O

    3H (+) + Fe (OH) 3=Fe (3+) + 3H2O

    2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2

    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCL+H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + CL (-) = AgCL

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Fe (0) + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + H2

    Fe (0) + 2H (+) = Fe (2+) + H2

    CU+2HCl=CuCl2+H2

    Cu (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + H2

    Cu (0) + 2H (+) = Cu (2+) + H2